Auction 843, Lot # 139
LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Debussy Firmada Litografía 121 / 250 "Mi contacto con la música me dio un enfoque armónico de la vida y me ayudó a ver la pintura de otro modo […] Artistas como Bach, Debussy, Mahler o Stravinski tocan dentro de mi mundo ciertos alambres eléctricos, los cuales son el tipo de acorde sonoro que provoca en mi alma un acorde colorístico". Leonardo Nierman. Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et ál. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, Pág. 295. 58.5 x 39 cm Estimado $ 6,000-10,000